30.09.2022

Ястребковское кладбище вторая очередь

Ястребковское кладбище расположено на западе Подмосковья между Кубинкой и Звенигородом. Это некрополь нового типа, который наглядно показывает, что кладбище может быть комфортным, эстетичным и нестрашным. Ведь любая инфраструктура – это определенный взгляд на вещи, и ГБУ «Ритуал» стремится показать людям иную точку зрения, научить по-другому смотреть на смерть и ритуальную отрасль в целом.

На Ястребковском кладбище нет оградок вокруг захоронений. Все они выполнены в единой системе, что работает на эстетическое восприятие некрополя. Это кладбище изначально проектировалось, чтобы быть комфортным для погребения и посещения, в том числе маломобильными группами граждан.
С 2012 года это первое новое кладбище, открытое для погребения москвичей. Его первая очередь была введена в конце 2020 года.

В настоящее время силами ГБУ «Ритуал» ведется строительство второй очереди кладбища. Для обеспечения комфортного посещения некрополя, ГБУ «Ритуал» прорабатывает все детали. На текущий момент уложено более 55 % асфальтобетонного покрытия, на 89% выполнен план по монтажу водоотводных лотков, монтаж колец колодезных систем водоотведения выполнен на 75%, также системы водоотведения смонтированы на 35%. Завершен монтаж 2395 погонных метров секций ограждения из 2977 (80,4%), а также устройство песчаного подстилающего слоя на проезжей части.

как видео111.jpg

Возврат к списку