21.09.2022

Традиция поминание усопших

Традиция поминать усопших в православии идет из Византии и является неотъемлемой частью похоронного обряда. Этот ритуал практически без изменений дошел до наших дней и проводится в день погребения, на девятый и сороковой день после смерти, а также в годовщину. Поминки – это не простое застолье и изначально не предполагали ни употребления алкогольных напитков, ни богатых угощений. Поминальная трапеза – это в первую очередь коллективная молитва за душу покойного человека. Поскольку далеко не всегда все пришедшие помянуть умершего воцерковлены и знают молитвы, угощение является сопровождением молитвенного обряда. Молитвы же читают в перерывах между блюдами знающие их люди. Провожать умершего принято кутьей – кашей из цельных зерен пшеницы, ячменя или риса с добавлением меда, изюма, орехов или мака. Зерна являются символом Воскресения, а сладкое – райской жизни праведников на небесах. Кутью должен отведать каждый пришедший на поминки гость. У восточных славян также принято есть блины и пить кисель – это тоже обязательные блюда для всех присутствующих. Остальная пища должна быть скромной. Оставшуюся, после траурного мероприятия, кутью с блинами раздают гостям, чтобы они могли еще раз помянуть усопшего, вернувшись домой.

ГБУ «Ритуал» организует поминальные трапезы во всех округах и районах Москвы, а также в Подмосковье. Более 180 кафе и ресторанов могут принять до 400 гостей. Доступны выездные поминки на дом или на кладбище, либо провести их в залах для трапез Бутовского, Николо-Архангельского, Перепечинского, Троекуровского, Хованского и Щербинского кладбищ. Заказать поминки можно по телефону Центральной диспетчерской службы: 8 (499) 610-00-00.

В трапезных ГБУ «Ритуал» к каждым поминкам подходят индивидуально. В нашей практике был случай, когда для представителей общества Иезуитов были организованы поминки после захода солнца. В каждом случае учитываются пожелания по меню, включая постные и рыбные блюда. За подготовку трапезы отвечают профессиональные повара, а организаторы создают атмосферу, в которой ничто не отвлекает гостей от главного – теплых воспоминаний об умершем.

IMG_1.png

IMG_2.png

IMG_3.png






Возврат к списку