18.08.2022

Шесть книг, которые помогут поговорить с ребенком о смерти

Ребенок – это отражение взрослого. Разговаривая с ребенком, взрослый говорит на самом деле сам с собой, просто через ребенка. Чтобы рассказать ребенку о смерти взрослый должен договориться с собой, то есть внутри себя для себя решить, что такое смерть для него и потом уже свою точку зрения транслировать ребенку.
Разговаривать с детьми и подростками о смерти тяжело. Но делать это необходимо и делать вовремя, ведь они задумываются о ней чаще, чем это может показаться.
Так, например, психолог Ирвин Ялом в книге «Экзистенциальная психотерапия» статистически доказал, что взрослые не понимают, насколько тема смерти волнует их детей. Попытки обходить эту тему стороной, замалчивать или пытаться пресечь интерес к ней ребенка или подростка оборачиваются психологическими травмами.
Рано или поздно взрослеющий человек столкнется со смертью. Потеря домашнего животного может перевернуть мировоззрение ребенка, а утрату близкого человека ему пережить гораздо тяжелее, чем взрослому. Особенно тяжело ребенку, когда вокруг него близкие оплакивают покойного, а ему еще не объяснили, что смерть неизбежна.
Детский литературный критик Надежда Грибова предлагает начать разговор о смерти с ребенком через книги. Она создала подборку из шести произведений, которые помогут деликатно подойти к столь непростому вопросу.
1.  «Моя удивительная (и очень странная) неделя с Тесс» (Анна Вольц, перевод Ирины Лейк). Для детей в возрасте 9-12 лет.
2.  «История с кладбищем» (Нил Гейман, перевод Екатерины Мартинкевич). Для детей старше 9 лет.
3.  «Братья Львиное Сердце» (Астрид Линдгрен, перевод Людмилы Брауде и Нины Беляковой). Для детей старше 10 лет.
4.  «Тонкий меч» (Фрида Нильсон, перевод Ольги Мяэотс). Для детей старше 10 лет.
5.  «Утка, смерть и тюльпан» (Вольф Эрльбрух, перевод Александры Горбовой). Для детей старше 5 лет.
6.  «Гутя» (Анна Анисимова). Для детей старше 12 лет.

Эти книги помогут ребенку взглянуть на смерть через призму персонажей, дадут пищу для размышлений, позволят легче принять неминуемость собственной смерти. Книги дадут ребенку знания, но не смогут поговорить с ним и утешить его – это задача взрослых.
Смерть — это такая же часть жизни, как и любая другая, отсекать ее не надо, обманывать детей тоже не надо. К каждому ребенку подход должен быть индивидуальный, потому что их мышление формируется по-разному, в рамках своего времени. То, что подойдет для одного, будет не вовремя другому.

Возврат к списку