Новшества в ритуальной сфере набирают обороты 01.02.2022

Новшества в ритуальной сфере набирают обороты

Не только спрос рождает предложение, но и предложение спрос. Новшества в ритуальной сфере набирают обороты, в какой-то момент произошел сдвиг в осознанности, что люди начинают думать не только о том, как захоронить человека согласно традиционным правилам, но и как сделать это с пользой для природы. При этом находясь в самом тяжелом эмоциональном состоянии, которое может быть в жизни.

Сегодня существует множество вариантов экогробов и экоурн. Так, например, в США и Великобритании появилась возможность использовать вместо гроба изготовленный из биологически разлагаемого материала контейнер в форме яйца. Тело умершего помещают в него в позе эмбриона и закапываетют в землю, чтобы послужить питательной средой для выбранного заказчиком дерева. Можно даже вырастить дерево с вживленной в него ДНК умершего человека. Гробы и урны для праха научились изготавливать из переработанной бумаги, а для захоронения в море – из песка и желатина. Гроб может быть сплетен из банановых листьев, водяного гиацинта или овечьей шерсти.  

В некоторых случаях люди используют одну биоразлагаемую урну для захоронения нескольких человек и сажают одно дерево. Так же существуют домашние цветочные вазы для праха.

Одним из самых редких и удивительных способов захоронения является биокостюм из грибов, которые нейтрализуют токсины и передают питательные вещества дереву или другому растению. С 2007 года на рынке ритуальных услуг присутствует ресомация. Это шотландское изобретение – процесс растворения тела в гидроксиде калия. Минимальное потребление энергии и отсутствие выбросов CO выгодно отличают ресомацию от кремации в глазах защитников природы. При этом тело разлагается в течение примерно трех часов, а не годами, как в случае захоронения гробом. Пока не приходится говорить о массовости подобных услуг, но свою нишу на рынке они уже заняли.

Возврат к списку