• Как объяснить ребенку, что такое смерть и что ему ответить, когда он обращается к родителям с вопросом: «А вы тоже умрете?»


06.09.2021

Как объяснить ребенку, что такое смерть и что ему ответить, когда он обращается к родителям с вопросом: «А вы тоже умрете?»

Подобный вопрос у ребенка, как правило, возникает, когда умирает кто-то из близких. Его привычный мир рушится, пропадает ощущение защищенности, возникает страх остаться в полном одиночестве. Следом приходит вопрос: «А кто будет обо мне заботиться?» Главное, ребенку не лгать. Если он потерял бабушку или дедушку, можно объяснить, что смерть от старости неизбежна. Но родители еще молодые и будут с ним еще долго.

Ребенку постарше следует объяснить, что смерть может настигнуть каждого в любой момент. Но подчеркнуть, что родители понимают свою ответственность и будут делать все, чтобы быть рядом столько, сколько это потребуется.
Если вы не знаете, что ответить ребенку – лучше честно сказать, что сейчас у вас ответа на его вопрос нет и вам нужно время на размышления. Искренность ребенок считывает так же хорошо, как и ложь. Поэтому честным ответом вы укрепите его доверие.

Возврат к списку