29.08.2022

История одного московского захоронения

Друзья, мы иногда делимся с вами историями московских захоронений. Когда мы разговариваем о ком-то, мы длим память о них. Они живы, пока мы о них говорим. Сегодня мы хотим почтить память создателя реаниматологии Владимира Неговского.

После окончания Второго мединститута Владимир Александрович работал практикующим врачом, но вскоре поступил сотрудником в патофизиологическую лабораторию Института переливания крови под начало Сергея Сергеевича Брюхоненко – создателя первого в мире аппарата искусственного кровообращения. Именно тогда Неговского увлекла идея оживления организма, и через два года – в 1936 году – он основал собственную лабораторию. Добро дал сам Николай Нилович Бурденко, а соответствующий приказ подписал совнарком Молотов.
Во время войны Неговский со своей бригадой выезжал на фронт, где в прямом смысле вытаскивал бойцов РККА с того света. Задокументировано десять случаев, когда Неговский с коллегами в прифронтовых условиях возвращал людей к жизни после клинической смерти. Именно он разделили понятия клинической и биологической смерти.

Опять же, впервые в мире соответствующие изменении были внесены в протокол фиксирования момента смерти де-юре. Это произошло в 1952 году, когда свет увидела инструкция Министерства здравоохранения СССР «О внедрении в лечебную практику методов восстановления жизненных функций организма, находящегося в состоянии агонии или клинической смерти».
Вскоре Неговский организовал лабораторию экспериментальной физиологии по оживлению организма и лечению терминальных состояний беременных женщин и рожениц. А в 1964 году в Боткинской больнице было организовано первое в СССР реанимационное отделение общего профиля, на базе которого начал работу Московский выездной реанимационный центр, обслуживающий стационары города Москвы.

И снова первым в мире Неговский создал профильное учреждение – Научно-исследовательский институт общей реаниматологии.
Лауреат Государственной и Сталинской премий, награжденный орденами «За заслуги перед Отечеством», Ленина, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и «Знаком Почета» Владимир Александрович Неговский покоится на Хованском Северном кладбище в Москве на участке 280.

IMG_6965.JPG

Возврат к списку