• 25 июля, отмечается годовщина смерти двух друзей – поэта Владимира Высоцкого и клоуна-лирика Леонида Енгибарова


25.07.2022

25 июля, отмечается годовщина смерти двух друзей – поэта Владимира Высоцкого и клоуна-лирика Леонида Енгибарова

Сегодня, 25 июля, отмечается годовщина смерти двух друзей – поэта Владимира Высоцкого и клоуна-лирика Леонида Енгибарова. Одна дата на двоих: судьба распорядилась так, что оба этих талантливых человека преждевременно покинули этот мир в один день с разницей в 8 лет. Их творческому пути посвящен вышедший в 2009 году документальный фильм Олега Васина «Поэт и клоун».
Енгибаров выступал в амплуа грустного клоуна, не носил смешных париков и не наносил яркого грима на лицо. Уже в 29 лет он был признан лучшим клоуном в мире. Это произошло на Международном конкурсе клоунов в Праге, и чехословацкие газеты назвали его клоуном «с осенью в сердце».
Однако его путь на цирковой манеж не был простым: Енгибарову пришлось столкнуться с непониманием публики и травлей со стороны коллег. Сам Юрий Никулин поначалу был не впечатлен выступлениями молодого коллеги, но через несколько лет изменил свое мнение.
«Енгибаров, не произнося ни слова, говорил со зрителями о любви и ненависти, об уважении к человеку, о трогательном сердце клоуна, об одиночестве и суете. И все это он делал четко, мягко, необычно», – вспоминал Никулин.
Енгибаров не смешил людей в привычном понимании клоуна и не произносил забавных реплик – его постановки оставляли чувство щемящей радости. И все же он сумел найти путь к сердцам людей и даже под конец жизни создать эстрадный театр пантомимы. Он умер от разрыва сердца в 37 лет, перегорев на работе, продолжая выступать с ангиной, что оказалось роковым решением.      
Вскоре после смерти Енгибарова Высоцкий посвятил ему пронзительное стихотворение «Енгибарову – от зрителей». В печать оно вышло только в 1987 году, когда оба друга уже покоились на Ваганьковском кладбище. В нем Высоцкий назвал своего друга шутом и вором, который крадет грустные минуты у людей, горстями выгребая их тревоги и невзгоды. Этого груза чужих печалей «грустный клоун» и не выдержал. 

Высоцкий1.jpg

Енгибаров.jpg

Возврат к списку