Ученые обнаружили способ продления молодости 03.06.2016

Ученые обнаружили способ продления молодости

Отодвигать увядание специалисты намереваются с помощью генетических манипуляций с теломерами (концевыми участками хромосом). Удлинив их у мышей, ученые зафиксировали появление в организмах новых, медленно стареющих тканей.
Связь длины теломер с продолжительностью жизни не дает ученым покоя. 20-летние исследования, проводимые Университетом Восточной Англии, привели ученых к выводу о том, что биологический возраст и продолжительность жизни человека можно определить путем измерения длины теломерных участков хромосом ДНК. Если в двух словах, то чем короче теломеры, тем короче жизнь вне зависимости от возраста.
Эти заявления опровергли ученые из Джорджтаунского университета: на протяжении 5 лет анализируя показатели смертности пожилых людей в возрасте от 53 лет, сравнивая эти данные с длиной теломер, они определили, что гораздо более точно дату смерти предсказывали возраст человека, его приверженность вредным привычкам и даже способность преодолевать определенные расстояния.
На этот раз концевые участки хромосом назвали источником продления молодости. Основываясь на том, что с возрастом теломеры становятся короче, и как только они достигают критической длины, молекулы начинают постепенно умирать, испанские исследователи решили их удлинить. Как пишет svopi.ru, специалисты в лабораторных условиях вырастили мышей с гипердлинными теломерами. Полученные результаты дали понять: эти участки хромосом способны активировать появление в организме новых защитных сооружений, которые стареют медленнее.
По словам ученых, это такая методика позволяет избежать манипуляций с генами и задерживать уменьшение теломеров. Кроме того, подобная стратегии крайне важна в регенеративной медицине для взаимодействия эмбриональных стволовых клеток и ИПС-клеток с длинными теломерами.
Источник: www.newsler.ru

Возврат к списку