• Ветеранские и молодежные организации встретились с представителями исполнительной власти ЗАО


Ветеранские и молодежные организации встретились с представителями исполнительной власти ЗАО 01.04.2019

Ветеранские и молодежные организации встретились с представителями исполнительной власти ЗАО

Расширенное заседание "Об особенностях организации мемориально-патронатной работы по системному уходу за объектами памяти в 2019 г. и задачи по её совершенствованию прошло в префектуре Западного округа.
Оно торжественно - со Знаменем Победы и исполнением Гимна Российской Федерации - прошло в конференц-зале префектуры ЗАО под названием: "Об особенностях организации мемориально-патронатной работы по системному уходу за объектами памяти в 2019 г. и задачи по её совершенствованию". В его работе принял участие депутат МГД Евгений Герасимов, который обратился ко всем с приветственные словом, передав затем микрофон члену Президиума Московского городского совета ветеранов Ивану Савельевичу Харькову, который также приветствовал организаторов и участников важного мероприятия.
С кратким докладом выступил заместитель префекта Западного округа Дмитрий Александрович Гащенков. Он отметил, что важной частью патронатной работы является уход за памятниками, кладбищами, расположенными на территории округа, которых более ста. Дмитрий Александрович подробно рассказал об открытии недавно новых объектов памяти, в том числе Аллеи Славы во Внукове при поддержке префектуры ЗАО и лично префекта Алексея Олеговича Александрова.
Иван Савельевич Харьков, передавая слово председателю Совета ветеранов Западного округа, генерал- лейтенанту Виталию Александровичу Скрябину, заметил, что такие расширенные совещания проведены во всех советах ветеранов и посвящены 75-й годовщине Великой Победы.
Виталий Александрович Скрябин в своём докладе назвал память неоплатным долгом фронтовикам, подробно рассказав как в ЗАО ухаживают за объектами памяти, как совершенствуют задачи, поставленные перед Советом ветеранов округа в 2019 году.
Генерал-лейтенант Скрябин назвал имена тех, кто особенно активно выполняет поставленные перед ветеранской организацией задачи. И, в первую очередь, председателя комиссии по увековечению памяти защитников Отечества ЗАО.
Церемония награждения
Лесе Григорьевне Ругайн в этот день торжественно вручили грамоту. Церемонию провёл Иван Савельевич Харьков.
Наград, в том числе, были удостоены Анатолий Юрьевич Апанасенко и Екатерина Михайловна Шабурова из района Кунцево за активную патриотическую работу и по сохранению памятников защитников Отечества.
Рекомендации совещания
Они были выработаны в этот же день в ходе работы и зачитаны с трибуны.
В Рекомендациях, в частности, говорится, что в соответствии с Указом президента Российской Федерации "О проведении празднования 75-й годовщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ветеранским организациям, молодежным и детским объединениям Москвы по согласованию и взаимодействию с органами местных самоуправлений, активизировать работу по системному уходу за воинскими захоронениями, мемориальными комплексами и другими объектами памяти, а также в поиске и захоронении останков воинов, погибших при защите Отечества.
В Рекомендациях также указано, что в рамках Общегородской мемориально-патронатной акции в период с 13 апреля по 9 мая нынешнего года, посвященной 74-й годовщине Великой Победы, ветеранским организациям совместно с органами исполнительной власти, ГБУ "Ритуал" необходимо принять участие в благоустройстве захоронений участников Великой Отечественной войны, приведении в надлежащий вид памятников, памятных знаков и мемориальных досок государственным и общественным деятелям, а также видным военачальникам столицы. По мнению участников совещания, в этой важной работе необходимо активное участие учащейся и студенческой молодёжи, военнослужащих столичного гарнизона, родных и близких защитников Отечества.
Безусловно, для освещения этой работы важная роль отводится городским, районным средствам массовой информации, широко использующим и социальные сети. От имени пресс-центра Совета ветеранов Западного округа, который возглавляет Борис Николаевич Красильников, выражаю всем представителям СМИ, профессиональным коллегам благодарность за взаимодействие. Вместе мы сможем многое.
Номер телефона Общественного мемориально-патронатного центра: 8(495)688-8019; т.ф.: 631-6934.
Источник: https://na-zapade-mos.ru/1021326-veteranskie-i-molodezhnye-organizacii-vstretilis-s-predstaviteljami-ispolnitelnoj-vlasti-zao.html

Возврат к списку